Итоги XV Славистических чтений

12 сентября 2013 года в актовом зале Филологического факультета СПбГУ состоялась международная ежегодная научная конференция «XV Славистические чтения памяти проф. П.А. Дмитриева и проф. Г.И. Сафронова», которые руководили кафедрой славянской филологии СПбГУ в течение трех десятилетий второй половины ХХ века.

В этом году международная славистическая конференция была приурочена к 85-летию со дня рождения проф. П.А. Дмитриева.

Открыла ХV Славистические чтения заведующая кафедрой славянской филологии СПбГУ проф. М.Ю. Котова.

Старший преподаватель кафедры славянской филологии СПбГУ кандидат филологических наук Драгана Дракулич-Прийма зачитала приветственное письмо участникам конференции, которое направил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации С. Терзич.

Генеральный директор издательства КАРО А.В. Бразилович в своем приветственном слове поблагодарил преподавателей кафедры славянской филологии СПбГУ за плодотворное сотрудничество в области издания учебных пособий по славянским языкам и вручил в дар кафедре последний реализованный совместный проект — «Славянский песенник».

На чтениях прозвучали все восемь заявленных в программе конференции докладов, четыре из которых были сделаны сербистами кафедры славянской филологии СПбГУ: преподавателем Д. Дракулич-Прийма и аспирантами последнего года обучения П.Е. Зеновской, И.В. Гучковой и У.В. Паутовой, а четыре — приглашенными докладчиками: сербскими учеными из Белграда профессором Предрагом Пипером и доктором Мариной Николич, а также кандидатом филологических наук из Москвы Н.А. Бондаренко и выпускником кафедры И.Ф. Приймой.

Аудитория, в количестве примерно восьмидесяти человек, с большим интересом прослушала следующие научные доклады:

П. Пипер (Белград). Кирилло-мефодиевск­ое наследие в современно­м славянском­ мире

М. Николич (Белград). Семантичка категорија степена у сложеним реченицама савременог српског језика у свету савремених лингвистичких теорија

Н.А. Бондаренко (Москва). «Свой или чужой?» (сербы и русские глазами друг друга — проблемы восприятия)

И.Ф. Прийма (Санкт-Петербург). Славянофильская лирика в творчестве Ф.М.Достоевского

Д. Дракулич-Прийма (Санкт-Петербург/Белград). Крст у српској и руској фразеологији

И.В. Гучкова (Санкт-Петербург). Неологизмы в языке проповедей Гаврилы Стефановича Венцловича

У.В. Паутова (Санкт-Петербург). Отражение представлений о добрачной и брачной жизни мужчин и женщин в сербских пословицах

П.Е. Зеновская (Санкт-Петербург). Мифопоэтическое пространство в малой прозе Иво Андрича

По доброй традиции в заключение студенты, аспиранты, преподаватели и гости кафедры славянской филологии СПбГУ исполнили песни на славянских языках.

После заседания участники конференции университетским автобусом отправились на Казанское кладбище в г. Пушкин, где возложили цветы на могилу профессора Петра Андреевича Дмитриева, которому в этот день, 12 сентября 2013 года, исполнилось бы 85 лет.