Вы здесь: Главная Новости и события Новости Имя Бориса Аверина присвоено Сандовской Центральной библиотеке

Имя Бориса Аверина присвоено Сандовской Центральной библиотеке

Имя литературоведа, профессора СПбГУ Бориса Валентиновича Аверина присвоено Центральной библиотеке его родного посёлка Сандово Тверской области.

Борис Аверин родился в Сандове 11 марта 1942 года, когда его мать находилась в эвакуации. Окончил среднюю школу в Петродворцовом районе, а позже – геофизический факультет Ленинградского арктического училища. После обучения в аспирантуре филологического факультета ЛГУ защитил кандидатскую и докторскую диссертации, темами которых соответственно были «„История моего современника“ В. Г. Короленко: социально-философское содержание и художественный метод» и «Романы В. В. Набокова в контексте русской автобиографической прозы и поэзии».

Помимо преподавания в Университете, Борис Валентинович занимался научным редактированием изданий Бунина и Набокова. Его авторские программы – «Парадоксы истории», «Мистика судьбы», «Неизвестный Петергоф» – стали классикой телевидения. Он ушел из жизни 4 января 2019 года. В 2022 году Борису Аверину исполнилось бы 80 лет.

С идеей присвоения имени Аверина библиотеке выступил его друг, петербургский писатель и драматург Лев Наумов. На торжественном мероприятии присутствовали сам инициатор проекта, вдова Бориса Валентиновича профессор СПбГУ Мария Виролайнен и сын Гавриил Беляк, а также глава Сандовского муниципального округа Олег Грязнов, первый заместитель Главы по социальным вопросам Галина Носкова, директор библиотеки Светлана Дубова.

Участники церемонии поделились своими воспоминаниями о Борисе Аверине, а родственники – Мария Виролайнен и Гавриил Беляк – подарили книги ученого. В своем выступлении глава округа Олег Грязнов отметил, что Борис Аверин, будучи примером истинной петербургской интеллигенции, внес большой вклад в развитие и популяризацию литературы, поэтому присвоение библиотеке его имени является значимым событием для муниципального округа.

В планах библиотеки – проведение литературных Аверинских чтений и научных мероприятий, посвященных идейному наследию литературоведа.

Источник: Петербургский дневник