Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Глядя на вас, мы смотрим на наше будущее»: в СПбГУ чествовали выпускников-филологов 2022 года

В Университете прошли церемонии вручения дипломов выпускникам СПбГУ направлений «Лингвистика» и «Филология».

В этом году в Актовом зале здания Двенадцати коллегий чествовали 219 выпускников бакалавриата и 360 – магистратуры. Из них 78 бакалавров и 175 магистров получили диплом с отличием и были награждены почётным нагрудным знаком «Выпускник СПбГУ», подтверждённым Геральдическим советом при Президенте России.

Открывая церемонию вручения дипломов, декан филологического факультета Михаил Корышев отметил, что для него лично это одновременно и радостный день, и очень грустный, потому он впервые заменяет на этом мероприятии президента СПбГУ Людмилу Вербицкую (1936–2019), традиционно поздравлявшую выпускников своего родного факультета. «Именно поэтому мне хочется напомнить о нескольких уроках Людмилы Алексеевны, которые пригодились бы вам в вашей дальнейшей жизни, – обратился к выпускникам Михаил Коршышев. – Культивируйте в себе доброжелательность, но не превращайте её в сервисность или сервильность, что для универсанта неприемлемо».

Также выступающий призвал ценить профессионализм и требовательность к себе. «Требовательность к себе позволяла Людмиле Алексеевне быть требовательной к другим. Это качество было не обжигающим, а признающим за другими право на ошибку. Надеюсь, в стенах Университета вы встречали и воспитали в себе подобное великодушие и будете и дальше любящими и уважающими себя, близких и свою страну людьми».

Профессор Андрей Аствацатуров (кафедра истории зарубежных литератур) отметил, что выпуск этого года совпал с «развиртуализацией» процесса обучения в Университете. «Сейчас вы из кокона превращаетесь в бабочек, которые вылетают на свободу, – обратился профессор к выпускникам. – Ваше поколение примечательно тем, что не боится рисков, а ведь самое великое создаётся риском и воображением. Старайтесь сами ставить себе задачи. Последние четыре года мы делали это за вас, теперь пришла ваша очередь самим прокладывать себе путь».

Профессор СПбГУ Михаил Позднев (кафедра классической филологии) дал советы выпускникам, учитывая их возможные три будущие профессиональные стези – просветителей, переводчиков и исследователей. Доцент СПбГУ Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания) выразила уверенность в том, что за годы обучения выпускники узнали о том, какой большой и разнообразный филологический факультет СПбГУ, а также поблагодарила студентов за неравнодушное отношение ко всем мероприятиям, которые организовывал Университет.

«Я властелин своей судьбы, я капитан своей души», – цитатой из произведения английского поэта Уильяма Хентли поздравила выпускников магистратуры декан факультета иностранных языков, доцент СПбГУ Светлана Рубцова. «Мы из тихой гавани университета выводим вас в бурное море житейское, – продолжила она. – И мы уверены, что вы, как настоящие капитаны, поведёте судно своей жизни верным курсом».

Директор Института когнитивных исследований, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская призвала выпускников помнить, что им нужно иметь внутреннюю силу, быть психологически устойчивыми и не забывать о главных ценностях, которые не изменились за тысячи лет. «Глядя на вас – мы смотрим на наше будущее», – отметила Татьяна Владимировна.

Профессор Павел Скрелин (кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков) подчеркнул, что в альма-матер всегда будут рады выпускникам и, в частности, обратной связи от них, которая, без сомнения, поможет сделать процесс образования совершеннее.

Церемонии вручения можно посмотреть:

выпускники бакалавриата

выпускники магистратуры

Фотоотчёт будет доступен позже в группе факультета в ВКонтакте