Вы здесь: Главная Новости и события Новости Главный методист ЦЯТ СПбГУ рассказала о тестах для детей-инофонов из российских школ

В пресс-центре ТАСС эксперты обсудили проблемы и перспективы развития проектов по обучению детей-мигрантов русскому языку.

В мероприятии приняла участие главный методист Центра языкового тестирования СПбГУ Ирина Ильичева.

Она обратила внимание слушателей на то, что, по мнению эксперта, основная проблема в области обучения детей-инофонов русскому языку — это отсутствие нормативной базы, которая позволила бы организовать их инклюзивное обучение и на которую могли бы опираться директора школ, учителя, родители и специалисты, которые разрабатывают методические пособия и языковые тестирования. В настоящее время организации, которые взаимодействуют с этими аудиториями, работают стихийно, им не хватает упорядоченности.

Ирина Ильичева также рассказала о проектах в области тестирования по русскому языку как иностранному для детей, которые реализуются специалистами Университета.