Вы здесь: Главная Новости и события Новости Филологи и восточники СПбГУ отметили свой профессиональный праздник

Филологи и восточники СПбГУ отметили свой профессиональный праздник

Традиционный весенний праздник День филолога и восточника в этом году прошел девизом «Мы все в одной лодке!»

Уже в 16-ый раз университетские филологи и лингвисты отметили свой любимый профессиональный праздник – День филолога и восточника. Это день, когда университетские гуманитарии подводят итоги учебного года, награждают самых достойных коллег, вспоминают о значимых событиях года и веселятся от души.

Доброй традицией стало проводить праздник под определенным девизом. Своеобразными пожеланиями в собственный адрес и признанием своих успехов уже становились лозунги: «Мир нашему дому!», «Мы с добрыми вестями!», «Мы на высоте!», «Мы в движении!», «Мы творим мир!». На этот раз слоганом, под знаком которого прошли торжества, стали слова «Мы все в одной лодке!». Приветствуя собравшихся гостей, проректор по направлениям Сергей Игоревич Богданов так объяснил выбор девиза этого праздника: «Слова «Мы все в одной лодке!» заключают в себе идею единства нашего коллективного существования. Когда каждый помогает другу, делает общее для всего университета, для города и для России дело. Постоянно находясь в коллективе, надо быть внимательным к тем, кто находится с тобой в одной лодке, и лодку эту по возможности не раскачивать, а думать о том, кто вместе с тобой идет к цели, которая нас всех объединяет».

Праздник начался красочным карнавальным шествием – колонна универсантов, одетых в тельняшки и бескозырки, под песни морской тематики торжественно прошла по университетским территориям, раздавая прохожим цветы и бумажные кораблики – атрибуты сегодняшнего праздника. Официальная часть состоялась в фойе здания на Университетской набережной 11, где выступил университетский хор под руководством Эдуарда Кротмана, были сказаны добрые пожелания в адрес собравшихся и награждены студенты, победившие в этом году в легкоатлетической эстафете памяти Вячеслава Викторовича Васильковского.

Затем в университетском дворике был дан старт еще одной традиции – запуску разноцветных шаров желаний. 7 воздушных шариков весело взмывали в небо при произнесении очередного пожелания. Декан Филологического факультета Людмила Алексеевна Вербицкая пожелала всем участникам праздника любви, без которой невозможно успешное существование человека ни в одной из сфер жизни. Заведующий кафедрой английской филологии и перевода Виктор Иванович Шадрин выразил профессиональное пожелание, чтобы «каждый филолог, каждый восточник, в ближайшее время сдал международный сертификационный экзамен на уровень европейского совета С2!». Доцент кафедры китайской филологии Алексей Анатольевич Родионов сказал, что ему хочется, чтобы университетская лодка филологов и восточников и дальше шла «под полными парусами, на полной скорости, отправляясь на поиски новых горизонтов!»

Как всегда официальная часть праздника завершилась на площади Лабиринта, откуда была запущена в небо разноцветная «Вавилонская башня». В этом году в виде парусного кораблика.

Торжества продолжились на шумной «портовой ярмарке», куда съехались гости из разных стран. Представители Турции, Китая, Грузии, Голландии, Сербии, Башкортостана предлагали гостям национальные угощения, напитки, сувениры, делились своими умениями и развлекали гостей танцами и песнями.

Фотографии здесь и здесь.