Вы здесь: Главная Новости и события Новости Эксперты СПбГУ нашли в региональных законах более 240 тысяч неопределенных формулировок

Эксперты Санкт-Петербургского государственного университета исследовали 36,5 тысяч законодательных и нормативных актов регионов Северо-Запада на 185 миллионах страниц и выявили более 240 тысяч случаев использования слов и выражений, придающих текстам неопределенность.

Об этом сообщил ТАСС один из руководителей проекта "Исследование нормативных актов субъектов РФ: нарушение законодательства о русском языке", доцент СПбГУ Сергей Белов.

"Неопределенность в тексте закона и подзаконного акта позволяет его трактовать по-разному и ведет к нарушениям прав граждан. Это подрывает авторитет закона", - пояснил он цель исследования. По его словам, оно проводилось по поручению правительства РФ по методике, разработанной экспертами СПбГУ.