Вы здесь: Главная Новости и события Новости Ульяна Кочеткова рассказала об изучении и моделировании звучащей речи школьникам Петербурга

Ульяна Кочеткова рассказала об изучении и моделировании звучащей речи школьникам Петербурга

Доцент СПбГУ Ульяна Кочеткова (кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков) выступила в День трехсотлетия Университета с просветительской лекцией.

Мероприятие прошло для школьников, принимающих участие в открытой межрегиональной научно-практической конференции «Горизонты науки - 2024» в детском технопарке «Кванториум».

Лекция состоялась в рамках Дня науки 8 февраля и была организована при участии Санкт-Петербургского регионального отделения Российского общества «Знание».

Ульяна Евгеньевна рассказала о современных аспектах изучения и моделирования звучащей речи в эпоху искусственного интеллекта: коснулась истории вопроса, в интерактивной форме обсудила с аудиторией процесс клонирования голоса, достоинства и недостатки работы голосовых помощников. Школьники узнали о том, что такое аккустический анализ, и приняли участие в нескольких звуковых экспериментах.