Вы здесь: Главная Новости и события Новости Доцент СПбГУ Мария Хохлова – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга

Доцент СПбГУ Мария Хохлова – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга

29 ноября прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

В конкурсе принимали участие аспиранты, докторанты и молодые доктора наук — представители из 31 образовательной организации высшего образования Санкт-Петербурга. Всего на конкурс поступило 223 заявки, победителями стали 70 человек. В их числе – доцент СПбГУ Мария Хохлова (кафедра математической лингвистики).

Мария Владимировна, ставшая лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга уже во второй раз (ранее, в 2020 году, она была удостоена награды за работу «Лингвистические базы данных»), получила премию за учебно-методическое пособие «Компьютерный статистический анализ языковых данных». Оно было подготовлено на основе читаемых Марией Владимировной курсов по статистическим методам в лингвистике. В пособии описаны методы, необходимые для проведения теоретических и прикладных исследований, а также соответствующие современные программные средства, которые могут быть использованы при решении лингвистических задач, в учебной деятельности студента и профессиональной работе будущего исследователя.

«Статистический аппарат все шире внедряется в разные сферы науки, в том числе в лингвистику. Поэтому специалистам необходимо владеть соответствующим инструментарием при обработке языкового материала, а также иметь представление о статистико-вероятностном моделировании в языке и речи. Я надеюсь и далее развивать это направление, демонстрируя возможности применения методов на материале разных языков, ─ комментирует доцент Мария Хохлова. ─ Я очень благодарна филологическому факультету и родному Университету за поддержку, а также Правительству Санкт-Петербурга за высокую оценку моей работы! Планирую и далее работать на благо своего города и своей alma mater».

Поздравляем Марию Владимировну и желаем новых научных побед!