Вы здесь: Главная Новости Актуальное Доцент СПбГУ Федор Двинятин принял участие в конференциях на Смоленщине

Доцент СПбГУ Федор Двинятин принял участие в конференциях на Смоленщине

Доцент СПбГУ, кандидат филологических наук Федор Двинятин (кафедра русского языка) принял участие в научно-исследовательских мероприятиях, прошедших в сентябре этого года в Смоленском государственном университете и посвященных русской медиевистике.

12 сентября в рамках Форума «Авраамиевские слушания» Ф. Н. Двинятин выступил с докладом «Канон и личная манера: как Кирилл Туровский приводит традиционные тексты и составляет свой (на материале космологических фрагментов)».

«Авраамиевские слушания» ‒ пилотный проект Международной научной конференции«Авраамиевская седмица», которая проходила в Смоленске с 18 по 22 сентября. В рамках этой конференции Фёдор Двинятин выступил на заседании секции «Христианство и литература Древней Руси» и посвятил свой доклад поздней смоленской переработке «Жития Авраамия Смоленского».

Организаторами «Авраамиевской седмицы» выступили Смоленский государственный университет, Смоленская митрополия и Смоленское отделение Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы. Оргкомитет конференции возглавил известный знаток древнерусской литературы доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Андрей Ранчин.

В конференции «Авраамиевская седмица» приняли участие богословы, известные российские и зарубежные ученые – филологи и историки из России, Республики Беларусь, Польши и Японии. В течение пяти дней исследователи обсуждали широкий круг историко-филологических проблем, уделяя пристальное внимание самобытному произведению древнерусской литературы – жизнеописанию преподобного Авраамия Смоленского, святого покровителя Смоленска.

Федор Никитич − частый гость на Смоленщине. Ранее он выступал с открытыми лекциями и мастер-классами перед студентами Смоленского государственного университета, а в прошлом году также принял участие в «Авраамиевской седмице».

« Октябрь 2017 »