Вы здесь: Главная Новости и события Новости Доцент СПбГУ Екатерина Зорина провела мастер-класс для школьников «Насколько нормальная языковая норма»

Мероприятие прошло в рамках совместной деятельности СПбГУ и Российского общества «Знание».

Мастер-класс состоялся 30 января в Гимназии №284, с которой Университет подписал соглашение в 2022 году. Руководитель Лингвистической клиники СПбГУ, доцент Екатерина Зорина рассказала учащимся о заимствованиях в русском языке.

Школьники предлагали варианты происхождения слов, ставших уже привычными, а также обсуждали, насколько оправдано появление слов «вайб», «скил», «каршеринг», «рандомный». Екатерина Зорина обратила внимание на корректное употребление слова «рандомный», которое уместно использовать в ситуации определения победителя конкурса или розыгрыша с помощью рандомайзера.