Вы здесь: Главная Новости и события Новости Александра Яковлева стала председателем Восточноевропейской ассоциации нидерландистов

Доцент СПбГУ Александра Яковлева (кафедра скандинавской и нидерландской филологии) была выбрана председателем Восточноевропейской ассоциации нидерландистов (ВЕАН).

Александра Яковлева является членом правления Ассоциации с 2010 года. Она принимает активное участие в конференциях, симпозиумах и проектах Ассоциации, организует в Санкт-Петербурге традиционные летние курсы по нидерландскому языку для студентов младших и старших курсов.

«На посту председателя я планирую, в первую очередь, сохранить то лучшее, что было создано в предыдущие годы, – поделилась Александра Яковлева. – В планах провести в октябре 2023 года в Москве большой научный симпозиум с участием как преподавателей и аспирантов, так и студентов».

По словам Александры Алексеевны, в более далекой перспективе – создать на базе ВЕАН новый учебник нидерландского языка, а также расширить географию стран-участниц Ассоциации.

Поздравляем Александру Алексеевну и желаем ей плодотворной работы на посту председателя ВЕАН!

О Восточно-европейской ассоциации нидерландистов

Ассоциация является научной, учебной и дискуссионной площадкой, объединяющей преподавателей и студентов всех вузов Восточной Европы, преподающих или изучающих нидерландский язык. Российские нидерландисты регулярно проходят переподготовку (повышение квалификации), обмениваются ценным опытом в рамках мероприятий, организованных ВЕАН.

На полях семинаров и конференций Ассоциации студенты разных вузов и городов, изучающие нидерландский язык, имеют возможность познакомиться друг с другом, найти будущих коллег со схожими научными интересами. Для молодых нидерландистов проходят конференции, круглые столы. Учащиеся участвуют в традиционном ежегодном конкурсе переводов и эссе. Студенты-члены ВЕАН часто выбирают для дальнейшего обучения магистерские программы в вузах, преподаватели которого являются членами Ассоциации.