Звук света

20 ноября 2015 года состоится открытая лекция Теодора Курентзиса «Звук света» в рамках VI Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.»

Мероприятие пройдет по адресу: СПбГУ, Университетская набережная, д. 7-9, Актовый зал

Начало: 17:00

Регистрация на мероприятие

О лекторе

Теодор Курентзис в 1987 году окончил Теоретический факультет Греческой консерватории, в 1989 – Факультет струнных инструментов. В 1990 году стал главным дирижером Musica Aeterna Ensemble в Афинах. С 1994 по 1999 год обучался дирижированию у Ильи Мусина в Санкт-Петербургской государственной консерватории. Как дирижер и солист принимал участие в концертных программах Оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургского симфонического оркестра, Оркестра Мариинского театра. В 1999 году Курентзис стал ассистентом дирижера Оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

В разные годы Курентзис сотрудничал с оркестром «Виртуозы Москвы», Большим симфоническим оркестром, Российским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром, оркестром «Новая Россия». С оркестром Pratum Integrum, объединившим лучших российских исполнителей старинной музыки на исторических инструментах, подготовил, исполнил и принял участие
в записи СD первой русской симфонии – «Симфонии C-dur» Максима Березовского.

С 2003 года Курентзис – постоянный дирижер Национального филармонического оркестра России. В мае 2004 года он стал музыкальным руководителем и главным дирижером Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
В том же году на базе театра создал камерный оркестр Musica Aeterna Ensemble и хор The New Siberian Singers, которые специализируются в области исторического исполнительства. Соорганизатор фестиваля современного искусства «Территория». Награжден специальным призом жюри «За яркое воплощение партитуры С.С.Прокофьева». В 2008 голу Курентзис награжден Орденом Дружбы. С 2009-2010 года Курентзис постоянный приглашенный дирижер Государственного академического большого театра России. Снялся в биографической драме Хржановского «Дау».

С 2012 года Теодор Курентзис руководит Дягилевским фестивалем в Перми. В 2013 году Пермский театр оперы и балета, художественным руководителем которого является Теодор Курентзис, был номинирован на премию «Золотая маска» по 17 номинациям, опередив другие театры в России. Лично Курентзис был представлен в номинациях четырежды. В планах Теодора Курентзиса и его коллективов запись сочинений Бетховена
и выступление в 2017 году на Зальцбургском фестивале: новая постановка оперы Моцарта «Милосердие Тита» (режиссер Питер Селларс).

Больше информации об этом событии