Вы здесь: Главная Новости и события События Юлиана Каминская примет участие в обсуждении немецкой литературы после 1945 года

Юлиана Каминская примет участие в обсуждении немецкой литературы после 1945 года

2 декабря состоится подиумная дискуссия на тему «Память и стратегии сопротивления в немецкой литературе после 1945 года», в которой примет участие доцент СПбГУ Юлиана Каминская (кафедра истории зарубежных литератур).

Среди выступающих также заявлены доцент СПбГУ Александр Погребняк (кафедра проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных) и актер Гиорги Голошвили. Дискуссия пройдет в рамках лектория CULTURA при поддержке Гёте-института в Санкт-Петербурге.

Обязательна регистрация

Начало в 15:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Литейный пр., 53, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Аннотация

Немецкая культура второй половины ХХ века посвятила огромные усилия переработке тоталитарного прошлого Германии. Это помогло осмыслить роль памяти в формировании художественного наследия и других существенных процессах социальной жизни, а также составить представление о различных стратегиях сопротивления, позволяющих сохранить человеческое достоинство в бесчеловечной общественной ситуации. Обратиться к опыту Германии в этом аспекте поможет открытая дискуссия филолога-германиста Юлианы Каминской и философа Александра Погребняка.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)