Вы здесь: Главная Новости и события События XI научные чтения памяти профессора Александра Иосифовича Зайцева

XI научные чтения памяти профессора Александра Иосифовича Зайцева

21 января в Университете пройдут XI научные чтения памяти профессора Александра Иосифовича Зайцева.

Мероприятие проходит раз в два года на кафедре классической филологии СПбГУ. На чтениях с докладами выступают как именитые специалисты, так и молодые учёные.

Программа

• Главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН Леонид Жмудь – «Преподавание квадривиума и судьба античной науки»
  • Доцент СПбГУ Нина Алмазова (кафедра классической филологии) – «Списки номов и кто их составил (Ps.-Plut. De mus. 1132 D)»
  • Доцент СПбГУ Ольга Бударагина (кафедра классической филологии) – «Латинское наследие Феофана Прокоповича»

Начало в 16:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб. д. 11, ауд. 25.

Справка

Александр Иосифович Зайцев (21 мая 1926 — 21 января 2000) — филолог-классик, доктор исторических наук, профессор ЛГУ. Более сорока лет преподавал на кафедре классической филологии филологического факультета ЛГУ. Автор более сотни публикаций об античной мифологии, философии, истории и культуре.