Вы здесь: Главная Новости и события События В Университете расскажут о влиянии русской литературы на японскую в эпоху Мэйдзи

В Университете расскажут о влиянии русской литературы на японскую в эпоху Мэйдзи

17 декабря в СПбГУ с открытой лекцией выступит известный японский русист, специалист по русской классической литературе XIX века, почетный профессор Киотского университета Кимура Такаси.

Тема выступления ‒ «Роль русской литературы в становлении современной японской литературы в эпоху Мэйдзи». После лекции планируется беседа со слушателями.

Приглашаются студенты, преподаватели и сотрудники СПбГУ.

Начало в 17:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д.7-9-11, лит. «В», ауд. 175.

Вход свободный. Регистрация по ссылке

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

Аннотация лекции

Кимура Такаси остановится на вехах развития японской литературной традиции до европейского влияния, то есть до середины XIX столетия. Затем раскроет свое видение тех «трудностей», с которыми столкнулись японские литераторы и японский народ в целом, оказавшись ввергнутыми в поток новых иностранных явлений в области культуры и литературы, хлынувших в Японию в 1850-е гг. Их реакция, эмоции, понимание и непонимание становятся ключом к осознанию культурной ситуации в стране в эпоху мэйдзийских перемен.

Тезис профессора Кимура состоит в том, что на японскую литературу оказали влияние художественные тексты из Великобритании, Германии, Франции, но именно русские писатели глубже всего воздействовали на литературный процесс Японии.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)