Вы здесь: Главная Новости и события События В Университете расскажут о ситуации в Македонии на стыке XIX и ХХ веков

В Университете расскажут о ситуации в Македонии на стыке XIX и ХХ веков

26 февраля состоится лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Отдела истории славянских народов периода мировых войн, ученого секретаря Института славяноведения РАН Никиты Гусева.

Тема выступления — «Балканские народы в борьбе за Македонию: конец XIX века — начало XX века». Мероприятие пройдет в рамках практического лектория «Филолог-славист».

На лекции планируется осветить вопросы противостояния болгар, греков и сербов за обладание Македонией, после 1878 года остававшейся под властью Османской империи. Борьба шла в первую очередь за умы — велась активная пропаганда среди населения с целью склонить его к признанию себя представителем той или иной нации. Во вторую — очередь болгары, сербы и греки стремились представить этническую картину в регионе в нужном им свете перед европейскими и, прежде всего, российскими наблюдателями, для чего публиковались работы соответствующей направленности.

Начало в 17:40.

Лекция пройдет онлайн. Контактное лицо для получения ссылки — Анастасия Геннадьевна Мосинец, a.mosinets@spbu.ru