Вы здесь: Главная Новости и события События В Университете изучат русские приставочные перфективы в словаре, корпусе и рунете

В Университете изучат русские приставочные перфективы в словаре, корпусе и рунете

1 декабря в СПбГУ состоится заседание открытого научного семинара кафедры общего языкознания им. Л. А. Вербицкой.

В программе встречи – доклад доктора филологических наук, члена комиссии по аспектологии Международного комитета славистов Елены Горбовой и кандидата филологических наук Оксаны Чуйковой. Тема выступления – «Имперфективируемость русских приставочных перфективов в словаре, корпусе и рунете».

Начало в 18:00.

Мероприятие пройдет на платформе Zoom.

Подробная информация и ссылки на мероприятие будут опубликованы в группе кафедры общего языкознания в ВКонтакте.

Аннотация доклада

В докладе будут представлены результаты исследования имперфективируемости (способности к суффиксальной имперфективации) русских приставочных перфективов, перечень которых составлен по Малому академическому словарю (МАС). В рамках исследования каждой моносемичной перфективной лексеме выборки ставился в соответствие ее имперфективный коррелят (НСВ2) по трем источникам: МАС, Национальному корпусу русского языка (НКРЯ), выдачам поисковых систем Яндекс и Google. В ходе исследования было установлено, что средний уровень имперфективируемости русских приставочных глаголов лежит в диапазоне от 77 % (по данным МАС) до 92 % (с учетом неконвенциональных глаголов, обнаруженных в НКРЯ и Рунете) по максимальным выборкам и от 80 % до 94 % — по минимальным. Таким образом, даже в рамках нормативного словаря механизм имперфективации отвечает предъявляемому к словоизменительной категории требованию регулярности, а с учетом корпусных данных и данных Рунета соответствие этому требованию становится очевидным. Помимо оценки общего уровня имперфективируемости затрагивается специфика суффиксальной имперфективации различных по происхождению специализированных подмножеств глаголов приставочных групп. В качестве таких подмножеств рассматриваются отыменные (включая отадвербиальные) и отперфективные глаголы, глаголы на -и(зи)ровать, глаголы, относящиеся к морфемно характеризованным способам действия, и глаголы с суффиксом -(а)ну-.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)