В СПбГУ пройдут Ларинские чтения

15 января в Университете пройдут традиционные «Ларинские чтения» ‒ открытое расширенное заседание Межкафедрального словарного кабинета памяти профессора Б. А. Ларина.

В рамках чтений участники выступят с докладами по актуальным проблемам лексикографии и лексикологии, изучаемым в Санкт-Петербургском государственном университете.

В программе мероприятия запланированы два доклада:

• Елена Николаевна Груздева (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН) ‒ «Учитель Б. А. Ларина Федор Иванович Кнауэр»,
  • Анна Дмитриевна Еськова (СПбГУ) ‒ «Библеизмы в повести М. Горького "Жизнь Клима Самгина" и их словарное описание»

и два сообщения:

• Елена Владимировна Генералова (СПбГУ) – «Об одном неизвестном портрете Б. А. Ларина»,
  • Марина Алексеевна Тарасова (СПбГУ) – «Вспоминая Людмилу Александровну Ивашко».

Начало в 16:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 11, д. 25.

Справка

Ларинские чтения проводятся в январе в дни памяти профессора ЛГУ/СПбГУ Б. А. Ларина ежегодно с 1970 года.

Борис Ларин (1893–1964) — выдающийся ученый, в трудах которого широчайший диапазон филологических знаний сочетается с мастерством их синтетического применения. Один из первых советских социолингвистов, основоположник социальной диалектологии, крупный специалист по славистике.