В СПбГУ пройдет XXIII Славистические чтения

Прием заявок и тезисов докладов – по 20 мая 2024 года.

С 11 по 14 сентября 2024 года пройдут XXIII Славистические чтения памяти профессоров П. А. Дмитриева и Г. И. Сафронова. Цель конференции – предоставить возможность для научного диалога славистам, в том числе русистам, по актуальным вопросам славяноведения, славянского языкознания, славянского литературоведения и межкультурных контактов.

К участию приглашаются сотрудники и аспиранты образовательных и академических учреждений. Каждый автор может подать не более одной заявки (допускается представление еще одного доклада, в котором заявитель выступает в качестве соавтора).

Среди предлагаемых к обсуждению в ходе конференции тем следующие:

Русский язык в Славии

• вопросы морфологии и синтаксиса русского языка в сопоставлении со славянскими языками;
  • актуальные проблемы сопоставительных русско-славянских лексикологии, фразеологии, паремиологии и лингвокультурологии;
  • русско-славянская лексикография, фразеография и паремиография;
  • развитие теории и практики перевода в России и славянских странах;
  • проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы в университетских курсах;

Межкультурные связи славянского мира

• межславянские культурные контакты; проблема культурного трансфера в интеллектуальном пространстве славянского мира; феномен транснациональной прозы;
  • вопросы межславянского перевода и взаимосвязи славянских культур; история переводной художественной литературы славянских стран и компаративистские проблемы перевода; актуальные проблемы теории и практики литературного перевода;
  • проблема рецепции в пространстве славянских литератур; восприятие русской культуры и других славянских культур в неславянских странах; театр и кинематограф славянского мира; традиции национальных театров славянских стран; восприятие славянской драматургии и кинематографа на неславянской почве;
  • проблемы сравнительно-исторического изучения и преподавания славянских литератур и сопоставительного славянского литературоведения в университетских курсах.

Aктуальные проблемы изучения истории славяноведения

• интеллектуальная история в славянском мире;
  • общественно-политическая мысль славян в эпоху Национального возрождения;
  • межславянские культурные связи от средневековья к Новому времени (специфика и проблемы изучения);
  • национальная идентичность славян в инокультурной среде полиэтничных монархий,
  • трансформация прошлого в настоящем в современных славянских странах.

Прием заявок и тезисов докладов – по 20 мая 2024. Заявки на участие в конференции принимаются исключительно через сервис Санкт-Петербургского государственного университета «Регистрационные формы».

Сертификат об участии в конференции выдается в случае состоявшегося выступления с включенным в программу докладом и при условии своевременной оплаты организационного взноса.

Конференция состоится в смешанном формате по адресу: Университетская наб., д. 11.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к организаторам конференции по электронному адресу slavconf@spbu.ru.