В СПбГУ отметят Международный день перевода

С 25 по 30 сентября в Университете пройдут мероприятия для студентов, приуроченные к Международному дню перевода.

Расписание мероприятий:

25 сентября

• Лекция «Выдающиеся переводчики Анна и Петр Ганзены» посвящена популяризаторам скандинавской литературы в России, переводчиках Х.К. Андерсена, Х. Ибсена и других скандинавских писателей.

Лектор: старший преподаватель СПбГУ Борис Жаров (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Начало в 16:00.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, ауд. 166.

• Мотивирующий мастер-класс по переводу «Перевод: вопрос драйва» (английский, французский, шведский, датский, итальянский языки). На нем расскажут об основах издательского бизнеса и особенностях книжного рынка, создание и продвижение проектов.

Ведущие: доцент СПбГУ Анастасия Петрова (кафедра романской филологии), PR-директор агентства Indigo PR Group Ирина Назарова, редактор Алена Бондарева, переводчик Анастасия Строкина, издатель Денис Веселов.

Начало в 17:00.

Место проведения: смешанный формат, Университетская наб., д. 11, ауд. 205.

26 сентября

• Мастер-класс по художественному переводу текстов разных жанров с английского языка (классическая британская литература начала XX века, современная литература жанра фэнтези и др.).

Ведущий: старший преподаватель СПбГУ Елена Павленко (кафедра английской филологии и перевода).

Начало в 16:15.

Мероприятие пройдет дистанционно.

• Профориентационная встреча «Перевод объединяет: проекты и направления работы Ассоциации преподавателей перевода». В рамках встречи будут представлены проекты Ассоциации преподавателей перевода, направленные на сближение вузов и переводческой отрасли. Слушатели смогут узнать о возможных формах участия в проектах и мероприятиях Ассоциации, которые доступны для студентов переводческих образовательных программ и преподавателей перевода.

Начало в 18:00.

27 сентября

• Мастер-класс по синхронному переводу «Профессия переводчика-синхрониста. Практикум для начинающих». Краткая теоретическая часть включает описание работы переводчика- синхрониста. Практическая часть занятий будет состоять из ряда упражнений, ведущих к освоению одновременного восприятия одного текста и произнесения другого. В конце занятия присутствующие смогут самостоятельно синхронно перевести текст, длиной 5 минут звучания.

Ведущий: доцент СПбГУ Екатерина Вьюнова (кафедра английской филологии и перевода).

Начало в 18:00.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, ауд. 232.

28 сентября

• Мастер-класс по переводу детских книг с нидерландского языка на русский: рассказ практикующих переводчиков о специфике перевода книг для детей, обсуждение заранее выполненных участниками мастер-класса переводов фрагментов из детских книг нидерландского или фламандского автора.

Ведущий: профессор СПбГУ Ирина Михайлова (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Начало в 16:00.

Место проведения: смешанный формат, Университетская наб., д. 11, ауд. 166.

• Лекция «Когнитивные искажения и перевод», на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с мыслительными процессами во время устного перевода и вызванными ими ошибками.

Лектор: старший преподаватель СПбГУ Галина Липис (кафедра немецкой филологии).

Начало в 16:00.

Место проведения: смешанный формат, Университетская наб., д. 11, ауд. 204.

29 сентября

• Лекция «Последовательный перевод: мифы и реальность». На мероприятии речь пойдет о «мнимой» легкости последовательного перевода, будет проводиться демонстрация отдельных переводческих техник, позволяющих научиться и научить данному виду устного перевода.

Лектор: доцент СПбГУ Любовь Григорьева (кафедра немецкой филологии).

Начало в 16:00.

Место проведения: смешанный формат, Университетская наб., д. 11, ауд. 204.

30 сентября

• Мастер-класс по последовательному переводу «Зачем врачу переводчик?» будет посвящен особенностям удаленного последовательного перевода в сфере медицины с английского языка на русский. Участникам предложат и практические задания на перевод.

Ведущий: старший преподаватель СПбГУ Татьяна Куралева.

Начало в 17:00.