В СПбГУ откроют скульптуру Людмиле Вербицкой

12 сентября в здании филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета состоится торжественная церемония открытия скульптуры выдающемуся ученому, декану филологического факультета, президенту Университета, почетному гражданину Санкт-Петербурга, президенту Российской академии образования Людмиле Вербицкой.

Открытие состоится в дни XV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). 20 лет назад по инициативе Людмилы Вербицкой конгресс МАПРЯЛ был впервые проведен в Северной столице. Скульптура Людмиле Вербицкой станет символом признания ее вклада в развитие филологической науки и воспитания молодых поколений. Он будет установлен в здании филологического факультета, где студенты и преподаватели смогут вдохновляться ее наследием и достижениями.

Людмила Вербицкая — автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. В центре внимания исследователя находились вопросы культуры речи, стилистики, лексики и семантики современного русского языка.

В церемонии открытия примут участие президент МАПРЯЛ, РАПРЯЛ, советник президента РФ, председатель наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой, ректор Санкт‑Петербургского государственного университета член-корреспондент РАН Николай Кропачев, сестра Людмилы Вербицкой, профессор СПбГУ Наталья Бубнова, первый проректор СПбГУ Елена Чернова и декан филологического факультета СПбГУ Михаил Корышев.

Людмила Алексеевна окончила Ленинградский государственный университет в 1958 году по специальности «русский язык и литература». С тех пор ее жизнь неразрывно была связана с Университетом: она прошла путь от лаборанта до профессора, работала заведующей кафедрой общего языкознания, ныне носящей ее имя, и, наконец, с 1994 по 2008 год она была ректором СПбГУ. После этого она была избрана на должность президента СПбГУ, с 2010 года возглавляла филологический факультет, а в 2011 году получила звание почетного профессора СПбГУ.