В СПбГУ обсудят творчество писателя Леонида Андреева

29–30 сентября состоится международная научная конференция «Учитель и ученики: в честь 150-летия со дня рождения Леонида Андреева, к 90-летию со дня рождения Л. А. Иезуитовой».

Исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Риги и Саратова обсудят проблемы современного андрееведения, преемственности и литературного ученичества в литературе Серебряного века и первой волны русской эмиграции.

Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургский государственный университет и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Откроет конференцию заведующий кафедрой истории русской литературы СПбГУ, профессор Александр Карпов.

Открытие состоится 29 сентября в 10.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., дом 11, ауд. 188 (кафедра истории русской литературы).

Справка

Иезуитова Людмила Александровна (1931–2008) – представитель петербургской школы литературоведения, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ, выдающийся ученый, замечательный педагог. Специалист по русской литературе Серебряного века и первой волны эмиграции. Награждена медалями «Ветеран труда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Ее монография «Творчество Леонида Андреева (1892–1906)» стало эталонным исследованием в современном андрееведении. Руководимый ею в течение многих лет семинар по изучению творчества Л. Андреева и литературы Серебряного века в целом, заложил основу научных интересов нескольких поколений исследователей, многие из которых стали ведущими специалистами в этой области.