Вы здесь: Главная Новости и события События В СПбГУ обсудят роман Владимира Набокова «Ада»

В СПбГУ обсудят роман Владимира Набокова «Ада»

5 мая 2020 года Музей В. В. Набокова СПбГУ проведет онлайн-лекцию доцента СПбГУ Нины Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии).

Тема ее выступления – «Лабиринты смыслов и обратимость времени в романе Владимира Набокова "Ада"».

Набоков неоднократно признавался, что у него нет музыкального слуха, и в его случае «слух и мозг отказываются сотрудничать». Форма взаимодействия, найденная им в качестве замены музыке — «решение шахматных задач». Продуманность шахматной игры сходна с бесконечным количеством словесных, графических и звуковых комбинаций, которыми оперирует автор. Любая мысль, любое воспоминание в романе Набокова облекается в ряд символов. Мотив «перевернутого мира» обретает зловещий или шутливый тон в романах Набокова, чей нарратив часто сравнивают с принципом обратимости, «ориентированного на то, чтобы видеть фразу целиком, хотя бы мысленным взором, и читать ее в обоих направлениях, в обратном порядке».

«Ада» — семейная сага, сюжетная линия настолько сложна, что повествованию предшествует генеалогическое древо, которая, в некоторых случаях, только путает читателя, так как излагает «официальную» версию семейной истории; сюжет романа раздвоен: Слова в тексте также ассоциируются друг с другом самыми свободными и немыслимыми путями. По сравнению с более ранними произведениями Набокова, «Ада» выделяется обилием зеркально подобных слов-кентавров, буквенных и звуковых ассоциаций.

Лекция пройдет в прямом эфире официальной группы Музея VK

Начало в 18:00.

О спикере

Нина Феликсовна Щербак — доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии филологического факультета СПбГУ. Автор научно-популярных книг о русских поэтах и писателях Серебряного века, Марине Цветаевой, Владимире Набокове, Сергее Есенине, Александре Блоке, Ирине Одоевцевой, Нине Берберовой, Георгии Иванове, англоязычной культуре и литераторах Артуре Конан Дойле, Джероме Сэлинджере, Эрнесте Хемингуэйе, Эмили Дикинсон. Автор художественной прозы и мемуарных повестей о современной жизни в России, Великобритании, США, Индии. Автор сценария более сотни передач телеканала «Культура».