Вы здесь: Главная Новости и события События В СПбГУ обсудят подготовку педагогических кадров в ведущих вузах России

В СПбГУ обсудят подготовку педагогических кадров в ведущих вузах России

27 марта в Санкт-Петербургском государственном университете состоится конференция «Проблемы преподавания педагогики в ведущих университетах: лучшие практики, тенденции, проблемы».

Представители Министерства образования и науки, Российской академии образования, а также ведущих вузов обсудят систему подготовки педагогических кадров и примут участие в церемонии вручения премии «Профессор года».

В 2017 году в России завершился четырехлетний комплексный проект по модернизации педагогического образования. В рамках программы был обновлен федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Теперь обучение молодых специалистов осуществляется с учетом требований профессиональных стандартов.

К работе по усовершенствованию кадровой подготовки подключились и ведущие российские вузы, которые запустили ряд новых образовательных программ, усилили практическую подготовку студентов и взаимодействие со школами. Активным участником проекта стал СПбГУ. Так, в этом году в Университете будет объявлен прием на междисциплинарную магистерскую программу «Genius: педагог для талантливых школьников». Ее выпускники будут работать с одаренными детьми в региональных образовательных центрах, гимназиях и лицеях.

В рамках конференции «Проблемы преподавания педагогики в ведущих университетах: лучшие практики, тенденции, проблемы» эксперты обменяются опытом подготовки будущих педагогов. Особое внимание участники уделят роли классических университетов в решении проблем дидактики и методологии школьного образования, подготовки педагогов для работы с одаренными детьми, а также особенностями подготовки преподавателей в отраслевых вузах.

В рамках конференции состоится первое вручение премии «Профессор года» за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Этим мероприятием «Российское профессорское собрание» откроет серию церемоний вручения премии по 15 номинациям. В СПбГУ награды получат победители в области естественных наук (химия, биология, физика, математика, науки о Земле).

Начало мероприятия: 27 марта в 10:00

Место проведения мероприятия: Университетская наб., 7–9, Актовый зал.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Для информации:

Организатором конференции выступает Ассоциация ведущих университетов России (АВУ), председателем которой является ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Премия «Профессор года» — почетное звание, присваиваемое Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание». Инициатива создания премии как знака признания выдающихся профессиональных заслуг представителей высшей школы была выдвинута и поддержана в ходе Первого Профессорского форума 1 февраля 2018 года в Москве.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)