Вы здесь: Главная Новости и события События В СПбГУ обсудят переводы Библии на христианский палестинский арамейский язык

В СПбГУ обсудят переводы Библии на христианский палестинский арамейский язык

20 декабря в Университете в рамках библейского семинара выступит всемирно известный арамеист, приват-доцент Йенского университета им. Фридриха Шиллера (Германия) д-р Криста Мюллер-Кесслер.

Она представит доклад на тему «Переводы Библии на христианский палестинский арамейский язык: новые открытия и выводы». Доклад будет посвящён переводам Библии на христианский палестинский арамейский язык, которые были осуществлены с древнегреческого текста для нужд мелькитской общины в Палестине и Трансиордании.

Начало в 18:00.
Мероприятие пройдет на платформе Zoom.
Доклад будет представлен на английском языке.

Желающих принять участие в заседании просим отправить заявку на электронную почту: st068141@student.spbu.ru (Полине Константиновне Ухановой). В заявке надо указать имя, отчество (если есть), фамилию, ученую степень и звание (если есть), должность и место работы (если есть), адрес электронной почты.

Докладчик представит свои ответы на следующие вопросы:

• Какой текстуальной традиции следуют переводы Библии на христианский палестинский арамейский язык?
  • Кем были переводчики этих текстов?
  • Где эти тексты были переведены?
  • Какие выводы относительно этих текстов можно сделать на основании находок в монастыре св. Екатерины в 1975 году?