Вы здесь: Главная Новости и события События В СПбГУ началась XXIV Открытая конференция студентов-филологов

В СПбГУ началась XXIV Открытая конференция студентов-филологов

Она пройдет с 19 по 24 апреля в дистанционном формате (на платформах Zoom и MS Teams).

Ежегодная международная конференция студентов-филологов СПбГУ открылась пленарным заседанием в понедельник, 19 апреля. На нем традиционно выступают с докладами приглашенные ученые, крупные специалисты в области филологии: так было и в этот раз. Свои доклады прочитали профессор НИУ ВШЭ Олег Лекманов («Двухадресная установка поэзии акмеистов: Мандельштам и Ахматова»), профессор НИУ ВШЭ Екатерина Рахилина («Фразеология как система: новый взгляд») и ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Константин Богданов («Прагматика мотива и антропология жизненного мира»).

«Я очень рада объявить о начале XXIV Открытой конференции студентов-филологов. Мы второй раз проводим ее в дистанционном формате. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации конференции, кураторам направлений, руководителям секций, соруководителям-студентам. Спасибо пленарным докладчикам: мы очень благодарны, что они сегодня с нами. И, наконец, спасибо пришедшим к нам гостям», – сказала председатель конференции, доцент СПбГУ Ольга Блинова (кафедра общего языкознания имени Л.А. Вербицкой).

Одной из особенностей конференции является тот факт, что в качестве соруководителей большинства секций выступают члены Студенческого научного общества филологического факультета СПбГУ.

«Сейчас принято говорить, что пандемия внесла свои коррективы в наши планы, но мне кажется, в случае с нашей конференцией она позволила воплотить их в жизнь. За последние два года мы стали еще более открытой конференцией, мы еще легче соединяем студентов из разных городов и часовых поясов, из разных университетов и с разных факультетов», – считает секретарь конференции, студентка первого курса магистратуры Ксения Прихотько.

Работа конференции проходит в 30 секциях, которые объединены в восемь направлений: «Русский язык», «Литература и фольклор», «Общее языкознание», «Славянская филология», «Романо-германская филология», «От классической филологии до неоэллинистики», «Кино|Текст», «Будетляне». В дискуссиях традиционно принимают участие на только студенты, но и преподаватели СПбГУ.

Узнать подробности о конференции и принять в ней участие в качестве гостя можно, пройдя по ссылке.