Вы здесь: Главная Новости и события События Ученые СПбГУ примут участие в научных чтениях памяти археографа О. П. Лихачевой

Ученые СПбГУ примут участие в научных чтениях памяти археографа О. П. Лихачевой

18 декабря в Отделе рукописей Библиотеки Академии наук состоятся научные чтения памяти ученого-археографа Ольги Петровны Лихачевой.

Участие в заседании примут ученые Санкт-Петербургского государственного университета: заведующий кафедрой библеистики профессор Анатолий Алексеев, профессор Татьяна Афанасьева (кафедра русского языка) и научный сотрудник СПбГУ, историк Антон Введенский.

Для справки

Ольга Петровна Лихачева (1937–2003) родилась в Ленинграде в семье ученых-биологов 18 декабря 1937 года. Еще до окончания в 1958 году Института культуры она поступила на работу в Рукописный отдел Библиотеки Академии наук, где проработала 40 лет, посвятив свою жизнь исследованию древнерусских рукописей – и тем самым продолжив дело своего деда, академика Николая Петровича Лихачева. Среди исследований Ольги Петровны – работы, посвященные древнерусской повести о Стефаните и Ихнилате (ставшей темой ее кандидатской диссертации, защищенной в 1973 году), памятникам Куликовского цикла, Радзивилловской летописи, Прологу, библейским текстам – Псалтири, Апостолу, Апокалипсису и Библейскому сборнику Матфея Десятого. В последние годы, с 1997 по 2002, Ольга Петровна работала в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, где занималась описанием рукописей Софийского собрания и составлением инципитария к Октоиху. Многие годы археограф была связана с Отделом древнерусской литературы Пушкинского Дома, принимала участие в его основных публикациях: «Памятниках литературы Древней Руси», «Словаре книжников и книжности Древней Руси», Трудах Отдела древнерусской литературы, для томов которого она как писала статьи, так и неизменно была рецензентом.