Вы здесь: Главная Новости и события События Светлана Друговейко-Должанская станет лектором на онлайн-марафоне «Тотального диктанта»

Светлана Друговейко-Должанская станет лектором на онлайн-марафоне «Тотального диктанта»

В этом году акцию перенесли на осень, а 4 апреля на сайте «Тотального диктанта» пройдет онлайн-марафон.

В программе – диктант, который организаторы называют «фантомным», а также онлайн-лекции экспертов и приглашенных гостей.

Научный руководитель портала «Культура письменной речи», член Орфографической комиссии РАН, член Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, преподаватель СПбГУ Светлана Друговейко-Должанская (кафедра русского языка) прочитает в рамках марафона лекцию «Новые знаки русского письма».

Она расскажет о буквах, которых не было в первой кириллической азбуке. Некоторыми из таких новых письменных знаков успешно пользуются каждый день, о других вспоминают только в особых случаях, третьи же можно встретить только на страницах учебника по истории русской графики. Гостями в студии во время лекции станут участники группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко.

Также среди лекторов – литературный критик Галина Юзефович, лингвисты Антон Сомин, Кира Дружинина, Владимир Пахомов и Ольга Северская, PR-консультант и публицист Илья Стахеев, а также писатель, автор текста отложенного пока «Тотального Диктанта» Андрей Геласимов.

Начало лекции в 10.00. Участие свободное.

Сайт акции

Подробнее

В 2020 году акцию «Тотальный диктант» перенесли на 17 октября. В 2020 году Санкт-Петербург выиграл конкурс на звание «Столица Тотального диктанта» и главной площадкой акции станет Главный штаб Эрмитажа.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)