Вы здесь: Главная Новости и события События Студенты-скандинависты СПбГУ примут участие в праздновании Дня Святой Люсии

Студенты-скандинависты СПбГУ примут участие в праздновании Дня Святой Люсии

13 декабря в Санкт-Петербурге состоится празднование Дня Святой Люсии, в котором активное участие примут студенты-лингвисты, изучающие в Университете шведский язык.

Площадкой для праздника традиционно станет одна из центральных протестантских церквей города — Шведская церковь Святой Екатерины. В программу мероприятия входит выступление хора и шествие, руководить которыми будет старший преподаватель СПбГУ Ульрика Мария Форсс (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

В Петербурге по сложившейся традиции для праздничного действия девушку, изображающую святую Люсию, выбирают из студенток филологического факультета СПбГУ. Она с пятью свечами, закрепленными на голове, в сопровождении своей свиты — нескольких десятков юношей и девушек со свечами в руках — становится центральным персонажем шествия. В исполнении наших студентов прозвучат гимны на шведском и русском языках.

Начало в 19:00.

Место проведения: Малая Конюшенная ул., д.1, Шведская церковь Святой Екатерины.

15 декабря, в субботу, при участии универсантов состоится еще одна мистерия, посвященная святой Люсии, на этот раз в Выборгском музее-заповеднике.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)