Стартует конкурс «Русская орфоэпия» имени Л.А. Вербицкой

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 11 марта по 15 мая 2022 года.

Цель конкурса – популяризация исследований в области русской орфоэпии и повышение общего уровня владения русским языком.

В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного университета и других образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, специализирующиеся в области филологии, лингвистики, журналистики, массовых коммуникаций.

Конкурс состоит из двух этапов – отборочного и заключительного.

Чтобы принять участие в отборочном этапе, нужно заполнить заявку и приложить к ней ссылку на видеоролик, размещенный в одном из хранилищ видеофайлов. Видеоролик должен включать в себя монолог участника Конкурса на любую тему, продолжительностью звучания не более 2 минут. В видеоролике не должно использоваться музыкальное сопровождение. В одном видеоролике может быть монолог только одного участника Конкурса. Жюри конкурса будет оценивать монологи по следующим критериям:

  • соблюдение орфоэпических норм русского языка;
  • связность речи и последовательность изложения, отсутствие длительных пауз и содержательных повторов;
  • смысловая цельность высказываний;
  • точность и грамотность оформления мысли (отсутствие речевых и грамматических ошибок).

К участию в заключительном этапе будут приглашены не более 50 человек.

Заключительный этап Конкурса будет состоять из двух этапов:

1) выполнение заданий по орфоэпии, предполагающих оценку фрагментов русской устной речи по ряду критериев;

2) решение проектных задач в командах по 3-4 человека по одной из двух траекторий:

  • анализ и представление результатов научного исследования по орфоэпии: участники смогут выбрать одну из предложенных им исследовательских тем, должны будут ознакомиться с литературой по этой теме и представить существующие точки зрения на выбранный вопрос в формате доклада, сопровождающегося презентацией;
  • создание научно-популярного медиапродукта (видеоролика, подкаста и т.п.) по орфоэпии: это может быть интервью со специалистом по орфоэпии, разбор какого-либо неоднозначного орфоэпического правила.

При подведении итогов индивидуального зачета суммируются баллы, набранные участниками за задания по орфоэпии, и баллы, набранные за решение и представление проектной задачи. При подведении итогов командного зачета учитываются только баллы, набранные командой за решение и представление проектной задачи.

Организатором Конкурса является Санкт-Петербургский государственный университет: Кафедра русского языка, Кафедра общего языкознания имени Л.А. Вербицкой, Кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков, Лингвистическая клиника.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)