Вы здесь: Главная Новости и события События СПбГУ выступит соорганизатором конференции «Вавилонская башня поэзии»

СПбГУ выступит соорганизатором конференции «Вавилонская башня поэзии»

Международная научная конференция «Вавилонская башня поэзии: Памяти Константина Кузьминского» состоится 5 и 6 марта.

Мероприятие проводится в рамках научного проекта «История русской литературы 1950-1990-х гг.: “Вторая культура”». Событие посвящено поэту и культуртрегеру ленинградского андеграунда Константину Кузьминскому (1940-2015) и приурочено к 35-летию издания фундаментальной антологии новейшей русской поэзии «У Голубой Лагуны».

Организаторами выступают СПбГУ (кафедра истории русской литературы), Институт славянской филологии Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ, Москва), Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Центр Андрея Белого (АБЦ, Санкт-Петербург). В конференции участие примут исследователи из Санкт-Петербурга и Москвы, а также зарубежные слависты из Германии, Швейцарии, Бельгии, США, друзья и почитатели Константина Кузьминского.

В первый день конференции, 5 марта, желающие смогут присоединиться к мероприятию на платформе Zoom. Начало в 14:00. Для участия необходимо написать на электронную почту доценту СПбГУ Юлии Валиевой (кафедра истории русской литературы): y.valieva@spbu.ru. В теме письма необходимо указать «Регистрация на конференцию “Вавилонская башня”», а самом письме – фамилию, имя, отчество и аффилиацию.

Во второй день, 6 марта, конференция пройдет в очно-дистанционном формате. Трансляция из Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме будет вестись на YouTube-канале музея.