Вы здесь: Главная Новости и события События СПбГУ впервые проводит Олимпиаду по РКИ для школьников и студентов

СПбГУ впервые проводит Олимпиаду по РКИ для школьников и студентов

К участию в Олимпиаде приглашаются школьники и студенты, изучающие русский язык как неродной в возрасте от 14 до 27 лет.

Основной задачей Олимпиады является выявление и развитие у иностранных школьников интереса к русскому языку и русской культуре, творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание дополнительных условий для поддержки и развития русского языка за рубежом.

«Участие в Олимпиаде по русскому языку как иностранному - это не только возможность проверить свои знания, получить новый опыт, ощутить дух соперничества, который близок олимпийскому движению ещё со времен древней Греции, но и возможность сделать свой вклад в межкультурный диалог наших стран. » – И.о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Викторович Птюшкин.

Олимпиада проводится в два этапа:

  • Отборочный этап (10 января 2019 года – 25 января 2019 года)
  • Заключительный этап (4 февраля 2019 года – 24 марта 2019 года)

Регистрация на Олимпиаду продлится с 5 декабря по 30 декабря 2018 года. Инструкция по регистрации доступна на сайте в разделе Дополнительные материалы.

Отборочный этап Олимпиады проводится в заочной форме с использованием электронной образовательной среды Санкт-Петербургского государственного университета; заключительный этап проводится в очной форме на территории страны-участника Олимпиады.

Отборочный этап Олимпиады представляет собой прохождение онлайн – субтеста «Лексика. Грамматика» с последующим прохождением онлайн – субтеста «Письмо». Участники Олимпиады загружают скан-копии выполненных письменных заданий в информационную систему Санкт-Петербургского государственного университета в течение 3 календарных дней с момента получения доступа заданиям.

В рамках заключительного очного этапа Олимпиады задания Олимпиады выполняются очно в письменной форме. Заключительный этап состоит из 4 частей: «Письмо», «Чтение», «Аудирование», «Говорение».

Демонстрационные варианты отборочного этапа Олимпиады Вы можете найти на сайте в разделе Дополнительные материалы.

Попробовать свои силы и зарегистрироваться на Олимпиаду Вы можете заполнив форму по ссылке.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)