Вы здесь: Главная Новости и события События «Скандинавский нуар»: доцент СПбГУ расскажет о современной литературе Дании и Исландии

«Скандинавский нуар»: доцент СПбГУ расскажет о современной литературе Дании и Исландии

14 октября в библиотеке им. В. В. Маяковского пройдет открытая лекция «Писатели Исландии и Дании. Мини-гид по современной литературе» доцента СПбГУ Ольги Ермаковой (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Лектор расскажет о датских и исландских писателях последних десятилетий, переведенных на русский язык. Слушатели смогут поближе познакомиться с творчеством Питера Хёга, Хелле Хелле, Карстена Йенсена, Халлгримура Хельгасона, Ирсы Сигурдардоттир, Арнальда Индридасона и др.

Мероприятие пройдет в рамках Недели северных стран в Петербурге. В программе фестиваля – открытые лекции и кинопоказы. С программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Напомним, что в сентябре этого года известный датский писатель Питер Хёг принял участие в переводческом семинаре и дал пресс-конференцию в Санкт-Петербургском университете в рамках своего первого визита в Россию. На встрече с журналистами, прошедшей при участии преподавателя СПбГУ и переводчика всех книг Хёга на русский язык Елены Красновой, писатель рассказал о своем отношении к читателям и русской культуре.

Начало лекции в 15:30.

Место проведения: Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44-46.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)