Семинар «Российско-германский педагогический диалог»

Научно-практический семинар «Российско-германский педагогический диалог» проводится 19-20 сентября 2012 года в рамках «Года Германии в России» и «Года России в Германии».

Это мероприятие призвано стать площадкой для непосредственного профессионального общения между преподавателями-русистами и германистами двух стран, демонстрации новых достижений в преподавании русского и немецкого как иностранных языков.

Профессиональная компетенция преподавателя иностранного языка, обучение русскоязычных мигрантов в Германии, идентичность российских немцев, русский как язык специальности, интеграция вузовских программ в процесс подготовки к тестированию в системе ТРКИ, стажировки в Россию, современные методики преподавания немецкого языка, русский язык в немецкой диаспоре – эти и другие вопросы включены в повестку дня семинара. Участники мероприятия не обойдут вниманием и те новые задачи, которые привносят в практику преподавания иностранных языков геополитические и социокультурные факторы современности.

Участие в мероприятии принимают представители ведущих вузов Германии и России: Берлинского университета им.Гумбольдта, Гамбургского университета, Магдебургского университета им.Отто фон Герике, Грайфсвальдского университета, Фрайбургского университета, Рурского университета Бохум, СПбГУ, СПбГПУ им.А.А.Герцена. Вопросы преподавания иностранных языков в школах раскроют в своих выступлениях представители школы «Мильдред Харнак» (Берлин), школы «Азбука» (Гамбург), Немецкой школы в Санкт-Петербурге, немецкой гимназии №75 (Санкт-Петербург). На мероприятии также прозвучат выступления представителей Германской службы академических обменов (DAAD) и Института Гёте в Санкт-Петербурге.

Первый день семинара будет посвящен преподаванию русского языка как иностранного в Германии и России, программа второго дня будет сконцентрирована на обучении немецкому языку российских граждан. В рамках каждого из дней пройдут телемосты с языковыми центрами в России и Германии.

Программа первого дня семинара, 19 сентября (Русский язык как иностранный в Германии и России)

Программа второго дня семинара, 20 сентября (Обучение немецкому языку в России)

Подробнее

Место проведения семинара: В.О., 9-я линия, д.2/11, ауд.309

Контактная информация:  Коротышев Александр Владимирович, начальник отдела учебных и научных программ по русскому языку как иностранному Филологического факультета СПбГУ, тел.: 325-65-91

 

К участию в семинаре приглашаются все желающие. По вопросам записи на семинар, обращайтесь по адресу электронной почты info@rlci.spbu.ru (с пометкой «ДИАЛОГ»).

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)