Вы здесь: Главная Новости и события События Прощание с профессором СПбГУ Людмилой Александровной Ивашко

Прощание с профессором СПбГУ Людмилой Александровной Ивашко

Ушла из жизни доктор филологических наук, профессор СПбГУ Людмила Александровна Ивашко (кафедра русского языка).

Л. А. Ивашко — выдающийся диалектолог, лексиколог, лексикограф, талантливый и яркий преподаватель, внесший весомый вклад в развитие ленинградской и петербургской филологических школ.

В Университете с 1947 года. В 1956 году защитила кандидатскую диссертацию «Лексика печорских говоров» (научный руководитель — проф. Б. А. Ларин). В 1994 году Людмила Александровна защитила докторскую диссертацию «Диалектная фразеология и ее формирование на базе лексики народной речи».

Активно участвовала в подготовке «Словаря автобиографической трилогии М. Горького», была автором и редактором «Псковского областного словаря с историческими данными», «Словаря русских говоров Низовой Печоры».

Л. А. Ивашко осуществляла научное руководство курсовыми и дипломными работами студентов, магистерскими диссертациями, кандидатскими диссертациями. Под ее руководством защищено 12 кандидатских диссертаций. Список научных трудов Л. А. Ивашко насчитывает более 200 наименований, среди которых монографии, словари, учебники и научные статьи.

Ученый секретарь методического совета, ученый секретарь специализированного Ученого совета по защитам докторских диссертаций (1987-1992). Член Петербургского лингвистического общества.

За большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров Людмила Александровна награждена медалью «50 лет в Санкт-Петербургском государственном университете» и бронзовой медалью «Филологический факультет».

Житель блокадного Ленинграда. В мае 1995 года она была награждена медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне».

Прощание с Людмилой Александровной Ивашко состоится 21 сентября, в субботу, в 14:00, в Большом зале крематория (Шафировский пр., 12).