Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор Вероника Алташина расскажет о неизвестном Монтескье

Профессор Вероника Алташина расскажет о неизвестном Монтескье

28 сентября в Университете в рамках семинара «Французская республика словесности: теории, тексты, дискурсы» состоится выступление профессора СПбГУ Вероники Алташиной (кафедра истории зарубежных литератур). Тема выступления – «Певец Вакха и Венеры: неизвестный Монтескье».

Мероприятие пройдет в смешанном формате: ул. Галерная, 58–60, ауд. 152; онлайн-трансляция будет доступна по ссылке.

Начало в 17:00.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию.

Аннотация

В ходе семинара будут рассмотрены два ранних произведения Монтескье: «Книдский храм» (1725) и «Путешествие в Пафос» (1727). Будучи «романами с ключом», они под маской античных героев и богов изображают реальных, легко узнаваемых современниками людей — самого автора и его окружение. Смешивая реальность и вымысел, греческих и римских богов, используя аллегории, Монтескье создает «возможный невозможный мир», характерный для барочной литературы XVII века. Этот термин был предложен Любомиром Долежелом, основоположником теории возможных миров. Использование его идей позволяет глубже понять, каким образом Монтексье изображает идеальный мир, противопоставленный французской реальности, которую он критикует, начиная со своего первого романа «Персидские письма».

Фрагментарность, фривольность, двойной смысл, гедонизм характерны для эстетики рококо, которая складывается во Франции в начале XVIII столетия. Эти черты отличают и такие признанные шедевры автора, как «Персидские письма» и «Дух законов», что свидетельствует о единстве его художественной манеры. Ранние произведения Монтескье наглядно демонстрируют связь между барочным и рокайльным и представляют будущего автора «Духа законов» с иной стороны — как «певца Граций», внесшего вклад в становление новой эстетики.