Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор СПбГУ Милена Рождественская выступит с лекцией «Библейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси»

Профессор СПбГУ Милена Рождественская выступит с лекцией «Библейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси»

Выступление состоится 14 января в Президентской библиотеке и онлайн в рамках проекта «Знание о России».

Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и в социальной сети «ВКонтакте».

Начало в 12:00.

Трансляция доступна по ссылке.

О лекции:

Уже на ранних этапах формирования древнерусская литература, по замечанию Д. С. Лихачева, была европейской по своему характеру — интенсивно осваивала христианскую письменную культуру, которая, в свою очередь, вобрала в себя и восточные истоки, и их западные модификации.

Многие апокрифические памятники, усвоенные древнерусской литературой, были созданы в иудео-христианской среде в эпоху зарождения христианства, когда оно почти одновременно с другими религиозными общинами, оппозиционными официальной римской власти, еще только завоевывало мир. Поэтому некоторые апокрифы сохранили и донесли до древнерусского читателя черты ближневосточных, византийских, балканских религиозных умонастроений — ессейства, гностицизма, манихейства, богомильства.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)