Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор СПбГУ Михаил Отрадин прочтет лекцию о романе Всеволода Крестовского

Профессор СПбГУ Михаил Отрадин прочтет лекцию о романе Всеволода Крестовского

25 декабря в рамках лекционного проекта «БДТ: эпоха просвещения» состоится лекция петербургского литературоведа, профессора кафедры истории русской литературы СПбГУ Михаила Васильевича Отрадина. Тема лекции – «"Петербургские трущобы" Всеволода Крестовского: первый русский бестселлер».

Место проведения: наб. реки Фонтанки, д. 65, театральный буфет БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Начало: в 15.00.

Билеты в кассе театра и на сайте bdt.spb.ru.

По билетам на декабрьские спектакли театра вход на лекцию бесплатный. Вход по театральным билетам открывается за 10 минут до начала лекции. Количество мест ограничено.

Краткая аннотация лекции

После быстро ставшего популярным романа Эжена Сю «Парижские тайны» (1843) Европу накрыла война литературных «тайн»: «Брюссельские», «Лондонские», «Мадридские»… В этом ряду стоит и роман Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы» (1867).  Но в случае с русским автором к моде дело не свелось: Крестовскому удалось органично соединить традиции бытовой очерковой литературы с криминально-авантюрным сюжетом. Читателей заинтересовал и поразил экзотический Петербург, в котором переход из светской гостиной в воровской притон или ночлежку Сенной площади не так сложен, как могло казаться.

О лекторе

Михаил Васильевич Отрадин ‒ профессор, доктор филологических наук, автор статей и монографий, посвященных русской литературе XIX века. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Окончил филологический факультет ЛГУ. Преподает на кафедре истории русской литературы с 1975 года. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию «Творчество Д. В. Григоровича 1850-х годов». В 1997 году – докторскую диссертацию «Проза И. А. Гончарова в литературном контексте». В настоящее время читает на кафедре истории русской литературы общий курс «История русской литературы второй половины 19 века (часть 1)» и специальные курсы: «"Литературное путешествие" в русской литературе 19 века», «Люди 1840-х годов в жизни в литературе», «Петербург в русской литературе 19 века». Ведет спецсеминар «И. А. Гончаров и литература его времени». Читал лекции по истории русской литературы в Венгрии, Германии, Норвегии, Финляндии.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)