Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор СПбГУ Мария Виролайнен выступит с лекцией «Золотой век как литературный феномен»

29 марта состоится очередная встреча цикла «Пушкин и его эпоха» Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН.

Члена-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Отдела пушкиноведения ИРЛИ РАН, профессор СПбГУ Мария Наумовна Виролайнен (кафедра истории русской литературы) выступит со второй частью лекции «Золотой век как литературный феномен». Запись первой лекции доступна по ссылке.

Традиционное представление о литературных направлениях не годится для понимания творчества ведущих авторов Золотого века. В это время классицизм, сентиментализм и романтизм активно взаимодействуют на литературной арене, но творчество Пушкина и писателей его окружения не укладывается в рамки ни одного из этих направлений (и тем более не соответствует параметрам реализма). Уникальные черты эстетики и поэтики ведущей литературной школы эпохи все еще недостаточно ясно поняты и описаны. О них и пойдет речь в лекции.

Начало лекции в 18:00.

Будет доступна трансляция по ссылке.

Подробности о цикле доступны на сайте проекта.