Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор СПбГУ Любовь Бугаева расскажет о современном российском авторском кино

19 декабря состоится лекция профессора СПбГУ Любови Бугаевой (кафедра русской литературы). Тема выступления – «Авторское кино сегодня: "Фауст" Александра Сокурова».

Мероприятие организует Представительство Университета в Русском доме в Барселоне.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Участие бесплатное, но требуется регистрация.

Начало в 20:00 (по московскому времени).

Аннотация лекции

Еще в 1960-е годы в кинематографе возник феномен «авторского кино», в котором режиссер не только выступает в роли создателя, но и несет ответственность за все стороны своего творения – от идеи и сценария до монтажа и звукового сопровождения. Так, например, фильмы Сергея Параджанова и Андрея Тарковского – это авторское кино с характерным визуальным стилем, характерными темами и способами выражения авторской точки зрения.

Один из ярких примеров авторского кино сегодня – творчество Александра Сокурова. Он, обратившись в тетралогии о власти («Молох», 1999; «Телец», 2001; «Солнце», 2005; «Фауст», 2011), к авторитарным фигурам Гитлера, Ленина и японского императора, выбрал моменты их биографии, когда эта власть сведена к минимуму. Тем не менее, тетралогия о власти – это размышление и кинематографическое высказывание о природе власти и об отношении к ней. Данный смысл раскрывается через интертекстуальную игру и обращение к мифологии в заключительной части тетралогии – фильме «Фауст».