Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор СПбГУ Елена Зиновьева расскажет о прилагательных, которыми описывают личность человека

11 октября в Москве в Институте языкознания РАН состоится семинар, на котором выступит профессор СПбГУ Елена Зиновьева (кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания).

Тема представляемого доклада – «Лингвокультурография прилагательных, обозначающих свойства человека как личности». Мероприятие пройдет в рамках заседания Проблемной группы «Лингвокультурологические исследования»

Начало в 17:00.

Подробнее о доступе в трансляции заседания

Аннотация

В докладе представлены основные принципы лингвокультурографии прилагательных русского языка, которые обозначают характер, интеллектуальные способности, поведение человека. Исследование позволяет выявить отраженные в прилагательных стереотипные представления о признаках, которые формируют личность, в том числе автостереотипы. Излагается методика лингвокультурологического анализа с привлечением корпусных данных. Основное внимание уделяется способам лингвокультурографической презентации прилагательных, освещается структура и модель словарной статьи в учебном словаре лингвокультурологического типа, приводятся образцы статей.