Презентация книги «Женщины на грани большого прорыва»

16 сентября состоится презентация книги «Женщины на грани большого прорыва».

Ее представит автор — известная шведская журналистка и писательница Ульрика Кнутсон, а также один из переводчиков издания, доцент СПбГУ Полина Лисовская (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Книга «Женщины на грани большого прорыва» рассказывает о становлении «Группы Фогельстад» — независимого объединения, положившего начало двум важнейшим явлениям в культурной и социально-политической жизни Швеции 1920-1930-х годов: Женской школе гражданских прав и еженедельнику «Тидеварвет» («Эпоха»). У их истоков стояли пять женщин, которых объединяли приверженность борьбе за женское избирательное право, интерес к вопросам феминизма и вера в социальные реформы. Каждой из основательниц движения посвящена отдельная глава. Автор не обошла вниманием и Посла СССР в Швеции Александру Коллонтай, близко дружившую с главными героинями книги.

Российское издание подготовлено участниками петербургского семинара переводчиков шведской художественной литературы и посвящено Анне Владимировне Савицкой (1954-2021), доценту Санкт-Петербургского государственного университета, выдающемуся филологу, переводчику и преподавателю.

Презентация пройдет в формате вопрос-ответ. Модератор встречи Полина Лисовская, расскажет о работе над изданием на русском языке и побеседует с Ульрикой Кнутсон с помощью Zoom.

• Начало в 19:30
  • Место проведения: наб. реки Фонтанки, 15 (магазин «Порядок слов»)

Требуется регистрация!