Вы здесь: Главная Новости и события События Презентация издания «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного: исследование и текст»

26 апреля в Университете состоится творческая встреча с профессором СПбГУ Леонидом Московкиным (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания), на которой пройдет презентация его нового издания «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного: исследование и текст».

Книга вышла в Издательстве СПбГУ и рассказывает о значении первого в России печатного учебника русского языка для иностранцев «Грамматика французская и русская», вышедшего в 1730 году, а также о настоящей детективной истории, развернувшейся вокруг него.

В монографии также представлены результаты лингвистического, культурологического и педагогического исследования учебника «Грамматика французская и русская», даны общее описание учебника, его лингвистическая, культурологическая и педагогическая характеристики, описаны результаты исследования его прототипа и источников, предложено решение вопроса о его атрибуции, описаны условия появления книги, даны сведения о создании, издании и распространении учебника. В приложении приведен текст «Грамматики французской и русской» с постраничными комментариями.

Начало в 17:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, магазин «Дом Университетской книги».

Трансляция пройдет в группе издательства СПбГУ ВКонтакте