Вы здесь: Главная Новости и события События Преподаватели СПбГУ примут участие в Зимней школе перевода

Преподаватели СПбГУ примут участие в Зимней школе перевода

III Зимняя школа перевода СПбГУ пройдет с 27 по 29 января 2022 года. Среди лекторов – наши преподаватели.

В рамках мероприятия запланированы следующие выступления:

• Переводчик латиноамериканской прозы, преподаватель СПбГУ Дарья Синицына (кафедра романской филологии) подготовит доклад «Три обеда: как переводить латиноамериканскую трапезу».
  • Аккредитованный переводчик Нидерландского литературного фонда, аспирант СПбГУ Екатерина Векшина расскажет о личном опыте молодого нидерландиста.
  • Преподаватель СПбГУ Екатерина Астахова (кафедра скандинавской и нидерландской филологии) выступит с лекцией «Перевод игры слов».
  • Переводчик, старший преподаватель СПбГУ Мария Мазняк (кафедра романской филологии) станет автором доклада «И смех, и грех: особенности перевода “черного юмора” на примере современной португальской прозы».
  • О синхронном переводе в сфере ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) в языковой паре финский-русский-финский расскажет устный и письменный переводчик, старший преподаватель СПбГУ Ярослава Новикова (кафедра финно-угорской филологии).
  • Дешифровке португальских текстов в арабской графике будет посвящено выступление преподавателя СПбГУ Оксаны Тихоновой (кафедра романской филологии).

О мероприятии

Цикл ежедневных лекций, мастер-классов и тренингов рассчитан на аудиторию, заинтересованную в актуализации своих знаний в предметной области, обмене опытом, установлении и поддержании профессиональных контактов, расширении навыков в разных аспектах перевода. В качестве докладчиков к участию в Зимней школе перевода приглашены известные теоретики и практики перевода, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли.