Вы здесь: Главная Новости и события События Открытый научный семинар кафедры общего языкознания им. Л.А. Вербицкой

Открытый научный семинар кафедры общего языкознания им. Л.А. Вербицкой

29 декабря в онлайн-формате состоится Открытый научный семинар кафедры общего языкознания им. Л.А. Вербицкой. На нем выступит доцент СПбГУ Елена Риехакайнен с докладом «Алгоритмы распознавания редуцированных словоформ: роль системы языка».

В докладе будут представлены результаты проекта, целью которого была разработка компьютерного алгоритма, имитирующего процесс распознавания редуцированных словоформ при восприятии русской устной речи носителем русского языка. В качестве материала в исследовании используются записи из Корпуса русской устной речи, который разрабатывается сотрудниками СПбГУ. Будут описаны основные принципы работы алгоритма, предварительные результаты его применения к межпаузальным интервалам, содержащим редуцированные словоформы, а также лингвистические факторы, влияющие на возникновение редукции, которые были выявлены в ходе применения методов машинного обучения к материалу Корпуса русской устной речи.

Начало в 16:00.

Подробности будут опубликованы в группе кафедры общего языкознания им. Л.А. Вербицкой «ВКонтакте».