Вы здесь: Главная Новости и события События Открытые лекции ведущих мировых исследователей языка и речи

Открытые лекции ведущих мировых исследователей языка и речи

С 27 мая по 1 июня в Университете будет проходить международный симпозиум «Неделя языка: всякого и якого (All about Language: Science, Theory, and Practice)».

В рамках мероприятия пройдут открытые лекции, на которых исследователи с мировым именем и известные деятели культуры познакомят гостей с последними достижениями в изучении языка и речи, расскажут о многообразии теорий и практик в области языкового развития человека и ответят на вопросы, как наука и общество могут помочь детям и взрослым, испытывающим трудности в обучении.

Вход свободный. Необходима регистрация.

Лекции будут прочитаны на английском языке с синхронным русским переводом.

Место проведения: Университетская наб., д.9-11, Актовый зал здания 12 коллегий СПбГУ

Расписание лекций

28 мая в 18:30 — лекция профессора Сета Поллака «Язык и наука»
Сет Поллак — заслуженный профессор психологии, педиатрии, антропологии и нейронаук Висконсинского университета Мэдисона, член Американской ассоциации содействия развитию науки и Ассоциации психологических наук. Доктор Поллак известен своими работами о влиянии факторов социального риска на развитие мозга и поведение детей.
Лекцию откроет выступление российской актрисы театра и кино Марии Машковой.

31 мая в 18:30 — лекция Джулиана Эллиотта «Дислексия и расстройства языка и речи»
Джулиан Эллиотт — психолог, директор Коллингвудского колледжа, профессор педагогической психологии Даремского университета, глава Международной ассоциации когнитивного обучения и психологии (2003-2005), действительный член Британского психологического общества и Академии социальных наук.
Лекцию предваряет выступление российского писателя и поэта, литературоведа, публициста, теле- и радиоведущего, профессора факультета медиакоммуникаций НИУ Высшая школа экономики Александра Архангельского.

1 июня в 18:30 — лекция Леонарда Аббедуто «Исследования для практики»
Леонард Аббедуто — заслуженный профессор психиатрии и поведенческих наук Калифорнийского университета в Дейвисе, директор Института медицинских исследований неврологических расстройств, редактор American Journal on Intellectual and Developmental Disabilities — крупнейшего журнала Американской ассоциации по вопросам интеллектуальных нарушений и нарушений развития. Леонард Аббедуто является признанным экспертом в области изучения интеллектуальных нарушений и специализируется на особенностях развития и использования языка.
Лекцию откроет выступление российского кинорежиссера и сценариста, телеведущей, журналиста, основателя и президента Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотьи Смирновой.

Справка

Симпозиум «Неделя языка: всякого и якого (All about Language: Science, Theory, and Practice)» входит в серию симпозиумов Extraordinary Brain, которые появились в 1990 году благодаря усилиям фонда The Dyslexia Foundation и с этого момента стали международной площадкой для обмена идеями между учеными и практиками.

В этом году Симпозиум впервые будет проходить в России. Задача Симпозиума ‒ наладить междисциплинарную профессиональную коммуникацию между учеными, логопедами, педиатрами и педагогами, сталкивающимися с задачами оценки развития языка и речи, и разработки программ коррекции.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)