Открытые лекции по фонологии

Кафедра общего языкознания СПбГУ приглашает 4-8 сентября 2017 года прослушать цикл лекций Александра Анатольевича Соколянского, доктора филологических наук, профессора Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан).

Тематика выступлений

• 4 сентября ‒ «Аспекты истории фонетики и фонологии в России. Московская фонологическая школа в контексте современной фонологии»
  • 5 сентября ‒ «Многоуровневая фонология русского языка»
  • 6 сентября ‒ «Теория группофонем В. К. Журавлёва на современном этапе»
  • 7 сентября ‒ «Вопросы славянской филологии в вузовском преподавании»
  • 8 сентября ‒ «Проблемы описания старожильческих говоров Крайнего Северо-Востока России»

Начало всех лекций в 17.10.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., ауд. 171.

Справка

Александр Анатольевич Соколянский — профессор кафедры русской филологии и журналистики Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан), доктор филологических наук.

Выпускник Магаданского государственного педагогического института 1980 года. В 1983-86 годах обучался в аспирантуре МПГУ им. В. И. Ленина при кафедре общего языкознания. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие произносительных вариантов окончаний имен прилагательных в русском языке XVII — первой половины XIX веков».

С 1988 по 2013 год заведовал кафедрой русского языка Северо-Восточного государственного университета. В 2011 году защитил докторскую диссертацию на тему «Модель многоуровневой фонологии русского языка».

Учителями Александра Соколянского были Владимир Константинович Журавлев, Михаил Викторович Панов, Алексей Федорович Лосев, Игорь Георгиевич Добродомов. Среди лингвистов, работы которых оказали на него наибольшее влияние, следует назвать Николая Сергеевича Трубецкого, Романа Осиповича Якобсона, Афанасия Матвеевича Селищева, Бориса Андреевича Успенского, Андрея Анатольевича Зализняка и др. Сегодня А. А. Соколянского связывают научные интересы и личное общение с Леонидом Леонидовичем Касаткиным, Розалией Францевной Касаткиной, Марией Леонидовной Каленчук, Алексеем Алексеевичем Гиппиусом и др.

Профессор Соколянский имеет широкие научные интересы в области фонологии, истории русского языка, региональной лингвистики, диалектологии.

Проживая в далекой Магаданской области, А. А. Соколянский возглавил работу по научному направлению «Региональная лингвистика», которая предполагает изучение целого комплекса проблем: социолингвистическое описание региона, исследование старожильческих говоров, изучение особенностей городской речи и др.