Вы здесь: Главная Новости и события События Открытое научное заседание, посвященное памяти Бориса Александровича Ларина

Открытое научное заседание, посвященное памяти Бориса Александровича Ларина

17 января в онлайн-режиме состоится открытое научное заседание, посвященное памяти Бориса Александровича Ларина (Ларинские чтения).

Ларинские чтения проводятся в дни памяти Бориса Александровича Ларина в январе ежегодно с 1970 года. Цель мероприятия – обсуждение вопросов истории науки, истории Ларинской лексикографической школы и Межкафедрального словарного кабинета, знакомство с актуальными лексикографическими проектами, обсуждение дискуссионных вопросов лексикографической подачи разнообразного словарного материала.

С приветственным словом на заседании выступят профессор СПбГУ Валерий Мокиенко (кафедра славянской филологии) и доцент СПбГУ, заведующая Межкафедральным словарным кабинетом им. проф. Б. А. Ларина Елена Генералова.

Доклады на заседании представят профессор СПбГУ Наталья Богданова-Бегларян и лаборант-исследователь СПбГУ Зинаида Петрова («Словарь "Селигер: Материалы по русской диалектологии". Из опыта работы»), профессор Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова Светлана Шулежкова («Принципы создания "Большого фразеологического словаря старославянского языка"»), директор библиотеки Псковского государственного университета Наталия Григорьева («Этнонимы в лексико-семантической системе псковских говоров»).

Начало в 16:00.

По вопросам участия в мероприятии можно обращаться к Елене Генераловой по электронной почте: e.generalova@spbu.ru.