Открытая лекция профессора СПбГУ Бориса Аверина

13 декабря в Петровском зале Здания Двенадцати коллегий состоится открытая лекция «Выдающиеся выпускники и преподаватели Университета» профессора кафедры истории русской̆ литературы Бориса Аверина.

Лекция будет посвящена знаменитым выпускникам и преподавателям Университета разных поколений – первом директоре Петергофских дворцов-музеев и парков Н. И. Архипове, профессоре русского языка Н. А. Мещерском, физике, академике В. А. Фоке и других.

«Быть выпускником петербургского Университета было всегда почетно. Существовало даже особое понятие – "универсанты", и Татьянин день, день студентов Университета, отмечала вся страна», – считает Б. В. Аверин.

Мероприятие пройдет в рамках лектория «Выпускники – выпускникам» и станет продолжением цикла встреч с выпускниками СПбГУ, добившимися выдающихся успехов в науке, искусстве и бизнесе. Лекторий является проектом Ассоциации выпускников СПбГУ. За прошедший год в рамках проекта уже состоялись встречи с Михаилом Веллером, Татьяной Черниговской, Юрием Чистовым, Александром Цыпкиными.

Борис Валентинович Аверин – филолог, профессор кафедры истории русской̆ литературы филологического факультета СПбГУ, автор монографии «Дар Мнемозины» о романах Набокова. Занимался научным редактированием изданий Бунина и Набокова. Является председателем правления ассоциации «Живая классика», ведет авторские программы на радио и телевидении.

Начало лекции в 19.00.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9, СПбГУ, Петровский зал.