Вы здесь: Главная Новости и события События От трех богатырей до «Русской елки»: школа фольклористики СПбГУ

От трех богатырей до «Русской елки»: школа фольклористики СПбГУ

Отраслевой отдел филологии НБ им.М.Горького подготовил книжно-иллюстративную выставку «От трех богатырей до “Русской елки”: школа фольклористики Санкт-Петербургского университета». Эта выставка будет первой в серии выставок, посвященных 300-летию СПбГУ.

Выбор темы не случаен. Во-первых, курс лекций по русской народной словесности были прочитан впервые в 1864 году. Во-вторых, тема фольклора позволит окунуться в народные праздники, любимым из которых, конечно, является Новый год.

Открывают экспозицию литографированные лекции проф. О. Ф. Миллера (1880/81 уч.г.) и акад. А. Н. Веселовского (1884/85 уч.г.). Отдельный раздел посвящен действовавшей с 1934 по 1949 годы кафедре фольклора филологического факультета ЛГУ: работы преподавателей кафедры печатались в серии «Вопросы поэтики» ГИИИ (Л., 1928), Ученых записках ЛГУ (Л., 1941), этнографическом сборнике «Сибирская живая старина» (Иркутск, 1924). Представлены студенческие работы. Например, «Студенческие записки филологического факультета: машинопись» (Л., 1937).

Центральное место на выставке занимают труды проф. В. Я. Проппа и его учеников. Раздел, посвященный современной университетской фольклористике, открывается работами Н. М. Герасимовой и ее последователей, а также учебными планами и сборниками статей, изданных по итогам полевых студенческих практик (СПб., 2012, 2014).

Особый интерес представляют издания с автографами проф. И. Н. Жданова, Д. К.Зеленина, В. Я. Проппа. Иллюстративным материалом на выставке станут тексты новогодних и святочных пожеланий, колядок, подблюдных песен.

Сотрудники библиотеки расскажут читателям о выставке и её наиболее интересных экспонатах в часы работы Отраслевого отдела по предварительной записи по электронной почте lib.phil@spbu.ru или в соцсетях библиотеки.

Выставка открыта до 19 января 2024 года.